secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2021, 14:33

PayPal стал первым иностранным оператором платёжной системы в Китае

Международный платёжный сервис PayPal стал первым зарубежным оператором, получившим 100%-ный контроль над платёжной платформой в Китае. Выкуп акций компании GoPay произошёл через год после того, как PayPal стал первой в истории Китая иностранной компанией, получившей лицензию на предоставление услуг онлайн-платежей.

PayPal стал первым иностранным оператором платёжной системы в Китае

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на китайские власти. По данным Национальной системы корпоративной кредитной информации, сделку по приобретению 30% акций китайской платёжной платформы GoPay (компания Guofubao Information Technology) закрыли в последний день 2020 года.

Сумма сделки официально не разглашается. Годом ранее PayPal также выкупил 70% акций GoPay за неназванную сумму, первой из зарубежных компаний получив лицензию на работу в качестве оператора онлайн-платежей в Китае. Таким образом, сейчас PayPal консолидировал у себя все 100% китайского сервиса.

Несмотря на то что GoPay является небольшим игроком на мировом рынке платежей, покупка компании открыла PayPal дверь на китайский рынок, где она будет конкурировать с национальными платёжными гигантами: Alipay (принадлежит Ant Group Джека Ма) и WeChat Pay, (принадлежит Tencent). Выкуп доли также совпал с началом крупной антимонопольной кампании властей Пекина против Alibaba Group, которую хотят вынудить отказаться от развития Ant Group в полноценного финансового оператора и вернуться в рамки обычной платёжной системы.

PayPal, основанная в 2000 году Илоном Маском, Максом Левчиным и Питером Тилем путём слияния их компаний, сейчас является крупнейшей международной дебетовой системой электронных платежей. Она позволяет своим клиентам оплачивать онлайн свои счета и покупки, принимать и отправлять денежные переводы. С 2013 года PayPal присутствует и на российском рынке, позволяя выводить средства в рублях через местные банки.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.