secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 21:01
2 мин.

Павел Дуров снова пожаловался на Apple

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров снова пожаловался, что Apple ограничивает разработчиков приложений. По его словам, технологический гигант целенаправленно оттягивает проверку новой версии Telegram. Если монополист так обращается с одним из 10 самых популярных приложений в мире, «можно только представить», с какими трудностями сталкиваются другие разработчики, заявил бизнесмен.

Павел Дуров снова пожаловался на Apple

«Что может быть более захватывающим, чем улучшение способа общения сотен миллионов людей? Члены нашей команды, включая меня, должно быть, одни из самых счастливых людей на свете. Единственное, что нас обескураживает, так это то, что мы часто не можем распространять новые версии Telegram из-за непонятного "процесса проверки", навязанного всем мобильным приложениям технологическими монополиями», — написал Дуров в своём Telegram-канале.

По словам основателя мессенджера, новое обновление, которое «вот-вот произведёт революцию в том, как люди выражают себя в сообщениях», ждёт одобрения от Apple уже 2 недели. За это время компания не предоставила никаких объяснений или каких-либо отзывов.

«Если Telegram, одно из 10 самых популярных приложений в мире, получает такое обращение, можно только представить, с какими трудностями сталкиваются разработчики небольших приложений. Это не просто деморализует, это приводит к прямым финансовым потерям для сотен тысяч мобильных приложений по всему миру», — добавил бизнесмен.

При этом, напомнил Дуров, Apple и Google взимают с разработчиков приложений 30-процентный налог — якобы для финансирования ресурсов для просмотра приложений. Регулирующие органы в ЕС и других странах должны изучить, на что уходят эти деньги. Но экономический ущерб, который Apple уже нанесла технологической индустрии, не будет устранён, подчеркнул основатель Telegram.

Дуров уже обвинял Apple в искусственном занижении возможностей сторонних веб-разработчиков. Он рассказал, что приложение Telegram Web не может «достичь качества на уровне собственных приложений на iOS», так как IT-гигант ограничивает в браузере Safari разработчиков в том, что они могут делать на iPhone и iPad.

Ранее Дуров объяснил смысл платной подписки в своём мессенджере. По словам предпринимателя, это единственный способ сделать сервис более функциональным и быстрым для «самых требовательных пользователей». Он отметил, что существующие опции останутся бесплатными, так как Telegram должен финансироваться в первую очередь пользователями, а не рекламодателями.

Фото: соцсети