secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2022, 13:56
1 мин.

Пассажиропоток «Аэрофлота» упал на 20%

В марте авиакомпания «Аэрофлот» перевезла 2,2 млн пассажиров. Это на 20,4% меньше, чем в том же месяце 2021 года, сообщила пресс-служба перевозчика. На внутренних линиях пассажиропоток просел на 15,7% и достиг 2 млн человек. Международные перевозки сократились на 50%. За март услугами компании воспользовались примерно 189 400 пассажиров. Ранее стало известно, что «Аэрофлот» открыл продажу билетов из Сочи в Турцию, Египет и некоторые другие страны.

Пассажиропоток «Аэрофлота» упал на 20%

При этом процент занятости пассажирских кресел уменьшился на 3,3 п. п. по сравнению с мартом 2021 года и составил 79,5%. У «дочки» российского авиагиганта — компании «Победа» ситуация с занятостью кресел обстояла лучше. Этот показатель в марте достиг 92,2%.

Из-за начала военной операции РФ на территории Украины российские компании приостановили полёты за рубеж, так как есть риск ареста судов, взятых в лизинг у иностранных фирм. Позднее авиаперевозчики решили летать за границу на российских Sukhoi Superjet.

25 марта «Аэрофлот» открыл продажу билетов из Сочи в Турцию, Египет, Израиль, Армению, Казахстан и Узбекистан. Рейсы будет выполнять авиакомпания «Россия», которая входит в группу «Аэрофлота». За границу пассажиры полетят как раз на самолётах Sukhoi Superjet 100. Вылеты запланированы по 17 направлениям, включая курортную Анталью.

Фото: SuperJet International, CC BY-SA 2.0