secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2022, 09:49
1 мин.

По Крымскому мосту собрались пустить электрички

Минтранс России пообещал в ближайшее время восстановить движение электричек по Крымскому мосту. Точных сроков министерство не обозначило. В ведомстве напомнили, что по мосту уже идут грузовые поезда, а в кассах снова продают билеты на пассажирские. За ночь по Крымскому мосту, по планам Минтранса, должны были проехать 12 пассажирских составов. Рано утром 8 октября на мосту произошёл взрыв, из-за чего три автомобильных пролёта обрушились. Также повредились железнодорожные пути.

По Крымскому мосту собрались пустить электрички

Ночью 9 октября из Крыма в порт Кавказ отправился паром «Керченский 2». В Минтрансе сообщили, что паромная переправа работает стабильно. Сначала местные власти хотели восстановить паромное сообщение полуострова с материком 8 октября, но не вышло из-за погодных условий.

Паромы между Крымом и Кубанью регулярно ходили с 2014 года до завершения строительства моста в 2018-м. Иногда сообщение останавливали из-за шторма. При этом состояние паромов и их готовность к запуску вызывают вопросы, рассказывал ранее «Секрет».

Кстати, легковушки и автобусы уже могут ехать по уцелевшей полосе Крымского моста. О восстановлении движения вечером 8 октября заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

На Крымском мосту рано утром 8 октября подорвался грузовой автомобиль. Из-за взрыва пострадали три пролёта переправы и загорелись цистерны с топливом проезжающего грузового состава. Пока известно о трёх погибших.

Глава парламента Крыма Владимир Константинов возложил вину на Украину. А вот президент России Владимир Путин громких заявлений пока не делал. Он поручил срочно собрать правительственную комиссию для поиска причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий. И передал охрану моста в ведение ФСБ.

Фото: Росавтодор, CC BY 4.0