secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2023, 12:13
1 мин.

Пачки сигарет захотели сделать в России одинаковыми

Депутаты Госдумы, участвующие в обсуждении возможного запрета вейпов в России, размышляют и о новых идеях по регулированию продажи табака. Как узнали журналисты РИА «Новости», речь идёт о введении обезличенных пачек сигарет, как в некоторых других странах. Ожидается, что такие меры в случае принятия помогут снизить привлекательность сигарет и усилить негативное восприятие курения.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам внести предложения о возможном запрете вейпов из-за их растущей популярности среди несовершеннолетних. Отмечается, что пока депутаты пытаются найти «законодательную форму» относительно запрета вейпов в стране, а решения по табаку позволят сбалансировать решения по вопросам никотина так, чтобы это «не выглядело как "лоббирование" интересов отдельных табачных компаний».

«В Госдуме мы не первый месяц обсуждаем введение обезличенных пачек сигарет единого стандарта — зеленого цвета, как в некоторых странах мира», — процитировало агентство одного из участников обсуждения, депутата Госдумы Султана Хамзаева.

По его словам, такая единая упаковка сигарет не должна будет содержать корпоративные логотипы и цвета, а также товарные знаки. Название бренда будет приводиться «в обязательном размере и шрифте».

Ранее стало известно, что власти рассматривают законопроект о введении тюремных сроков до трёх лет за производство и поставку контрафактных сигарет. За основу предлагается взять уже налаженную систему госрегулирования и контроля алкогольного рынка.