secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2023, 08:57
1 мин.

В России решили сажать за продажу контрафактных сигарет

До трёх лет тюрьмы за производство и поставку контрафактных сигарет предложил давать преступникам российский Минфин. По крайней мере, это следует из законопроектов на рассмотрении правительственной комиссии. Иными словами, табачка вот-вот подпадёт под жёсткое госрегулирование. Причастные к реализации ведомства, в том числе МВД и Минпромторг, уже согласовали проект.

В Минфине подтвердили наличие законопроектов. Там отметили, что за основу возьмут уже налаженную систему госрегулирования и контроля алкогольного рынка. Нововведение должно снизить объёмы нелегального производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции.

Законопроект предполагает внесение изменений в статью УК о незаконном производстве и (или) обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в название которой добавляются слова «табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства».

Согласно им, производство, закупка, хранение, поставка табачных изделий без лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, будут наказываться штрафом от 500 000 до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет либо лишением свободы на тот же срок.

Ранее стало известно, что с 1 января единая минимальная цена на сигареты выросла в России до 112 рублей за пачку. Рост связали с повышением цены акцизов на 4% в 2022 году.