secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2020, 10:47

Ozon подал заявку на размещение акций в США

Российский интернет-магазин Ozon подал заявку на размещение акций (IPO) на американской бирже Nasdaq. Уведомление получила Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

Ozon подал заявку на размещение акций в США

Количество акций для размещения и их цена пока не определены. Зато известны банки-организаторы IPO — ими станут Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup, UBS, Сбербанк, ВТБ и «Ренессанс».

Ozon предоставил в SEC финансовую отчётность за январь — сентябрь 2020-го. В ней говорится, что оборот от продаж компании достиг 121,6 млрд рублей (+142% год к году), число заказов — 44,3 млн (+130%), а число активных продавцов — до 18 100 (+300).

О подготовке Ozon к IPO стало известно в октябре. Ретейлер рассчитывал на оценку в $3–5 млрд. По оценке «Ренессанс Капитала», в ходе IPO маркетплейс может привлечь до $500 млн.

Основными акционерами Ozon являются АФК «Система» и фонд Baring Vostok. Размещение ретейлера станет первым российским IPO в США с 2019 года. Тогда на американский рынок вышел сервис по поиску кадров HeadHunter. Инвесторы оценили его в $650 млн, позже оценка выросла до $1 млрд.

Подробнее об истории становления Ozon «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: Mayyskiyysergeyy, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!