secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2020, 20:20

«Отзывов лицензий становится меньше». Силуанов отметил устойчивость банковской системы России

Российская банковская система показывает устойчивую работу. Этому способствует серьёзный контроль со стороны ЦБ, заявил глава Минфина Антон Силуанов в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Отзывов лицензий становится меньше». Силуанов отметил устойчивость банковской системы России

«Отзывов лицензий у банков становится меньше. Центральный банк осуществляет серьёзный контроль и надзор за кредитными организациями. Наша банковская система показывает устойчивую свою работу», — отметил министр финансов.

В сентябре экс-зампред ЦБ Михаил Сухов заявлял, что в ближайшие три года в России может закрыться около сотни банков. Причиной их ухода с рынка станет потеря рентабельности из-за вызванного пандемией кризиса и снижения ставок.

Схожие данные приводили и специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА». По их оценкам, в ближайшие 12 месяцев могут закрыться 36 банков, или 9,3% от 387 действующих кредитных организаций, раскрывающих отчётность на сайте ЦБ.

Кроме того, эксперты увидели предпосылки к развитию ипотечного кризиса в России. По мнению специалистов, к такому сценарию могут привести растущие объёмы выдачи кредитов, падение доходов граждан и рост цен на жильё.

Фото: premier.gov.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!