secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2020, 10:01

ЦБ не справляется. В России приготовились к закрытию сотни банков

Десятки российских банков будут вынуждены закрыться в ближайшие три года, считает глава рейтингового агентства АКРА, экс-зампред ЦБ Михаил Сухов. По его мнению, с рынка к 2023 году могут уйти около сотни кредитных организаций.

ЦБ не справляется. В России приготовились к закрытию сотни банков

Сухов предположил, что примерно треть банков закроется добровольно и без вмешательства Центробанка, что станет следствием развития тренда на «цивилизованный выход из бизнеса».

«Многие банки теряют рентабельность, коронакризис и снижение ставок подстегнули эту тенденцию. Акционеры понимают, что сохранять убыточный банк — бесперспективное занятие и проще сдать лицензию», — пояснил Сухов, отметив, что ЦБ не справляется со сдерживанием этого процесса.

Ещё около десятка банков, по мнению главы АКРА, сольются с более крупными компаниями. Объединение под одним брендом в современных реалиях — это вопрос экономии, добавил Сухов.

«Остальные уйдут через отзыв лицензии со всеми вытекающими последствиями: выплатами АСВ, потерями клиентов и т. д.», — заключил он, пояснив, что преимущественно речь идёт о небольших организациях, которые не окажут большого влияния на положение отрасли.

Ранее аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» спрогнозировали, что десятки российских банков оказались под угрозой скорого отзыва лицензий. По оценкам экспертов, в ближайшие 12 месяцев могут закрыться 36 из 387 кредитных организаций.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Банк России»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!