secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2022, 13:30
1 мин.

Отсрочку от мобилизации теперь дадут и отцам двоих детей. Но нужен бонус — беременная супруга

В Министерстве обороны пошли на уступки и разрешили оставаться дома россиянам, у которых уже есть двое детей. Но третий должен быть на подходе и супруга должна быть не менее чем на 22-й неделе беременности, поэтому срочно бежать и делать детей нет смысла. Поправки пришлось включить в директиву из-за распространённости случая.

Отсрочку от мобилизации теперь дадут и отцам двоих детей. Но нужен бонус — беременная супруга

Отсрочку отцам, подлежащим мобилизации, ранее решили давать за троих детей в семье. Но, как показала практика, трое детей по бумагам и в жизни — разные вещи. Например, в семье может быть уже двое карапузов, а третьего ждут со дня на день. Или же один ребёнок есть, а мама беременна ещё двумя. Для таких случаев и решили сделать исключения.

Разговоры об этом стали только громче, когда жена Антона Федотова из Казани выступила в СМИ с открытым обращением ко всем профильным органам. Её мужа призвали, оставив женщину разбираться в глухой деревне с двумя детьми. И всё бы ничего, но она была беременна, а из-за диабета ей требовались постоянная помощь и уколы инсулина.

Многодетным отцам по время мобилизации вообще не везло. Сперва отсрочку давали только за четверых детей, но потом сжалились и понизили планку до трёх. Но все изменения вообще не касаются отцов, воспитывающих детей с инвалидностью. Таких пап оставят дома, несмотря на количество детей.

Но из-за уступок Минобороны попросило депутатов больше не форсировать поправки в закон «О мобилизации». Потому как все поправки есть в директиве, а она будет действовать до окончания спецоперации. Так что дублировать всё в закон нет смысла — только бумагу изводить.

Фото: Unsplash, Unsplash License