secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2022, 15:09
1 мин.

Россиянина призвали, несмотря на двух маленьких детей и беременную жену на инсулине

Жителю Казани Антону Федотову 29 сентября принесли повестку на работу. Он, как порядочный гражданин, явился в военкомат — и с тех пор семья его не видела. Сейчас Антон находится в казанском танковом училище. История классическая, если бы не одно «но» — дома 37-летнего мужчину ждёт беременная жена с двумя детьми — им 10 и 12 лет.

Россиянина призвали, несмотря на двух маленьких детей и беременную жену на инсулине

Жена Антона записала обращение ко всем, кому только можно, — она просит освободить мужа от мобилизации и вернуть его домой. Женщина призналась, что не справляется с детьми и беременностью одновременно. Та протекает сложно на фоне сахарного диабета. Супруга Антона находится на 28-й неделе и регулярно колет инсулин. Без помощника и опоры ей приходится трудно.

Женщина напомнила, что на днях скорректировали список людей, которым могут дать отсрочку. Особенно её заинтересовал пункт про многодетных отцов. Теперь папам с тремя детьми разрешили остаться дома и не ехать на службу. У Антона сейчас фактически трое — малыш должен родиться уже скоро. Поэтому супруга и сделала упор на эти поправки.

Помимо многодетных отцов, отсрочку решили давать и отцам-одиночкам, а также тем мужчинам, которые воспитывают детей-инвалидов. Об этом рассказали в оборонном комитете Госдумы. До этого на освобождение от службы могли рассчитывать лишь отцы четверых детей, но после многочисленных жалоб в правительстве пошли навстречу.

Фото: Unsplash, Unsplash License