secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 16:59
1 мин.

Отцам с одним ребёнком и двойней на подходе дадут отсрочку по мобилизации

Хотя многие регионы уже завершили частичную мобилизацию, появляются всё новые и новые категории мужчин, которые могут получить отсрочку. На этот раз освободить на время от призыва на военную службу решили отцов семейства, у которых скоро будет двойня. При этом будущая мама должна быть как минимум на 22-й неделе беременности. А семья уже должна воспитывать одного ребёнка.

Отцам с одним ребёнком и двойней на подходе дадут отсрочку по мобилизации

О нововведениях рассказала глава Комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Дело в том, что сейчас отсрочка положена мужчине в случае, если жена находится на сроке беременности больше 22 недель и если в семье уже воспитываются трое детей. По словам парламентария, если женщина беременна двойней, а в семье есть ребёнок, то их уже, считай, трое, то Минобороны даст отсрочку.

Нужно лишь предоставить справку о двойне от врача-гинеколога. Но если вдруг мобилизационная комиссия откажет, можно смело обращаться в комитет Думы. Останина пообещала сама решать такие вопросы. Благо таких семей в стране немного.

Частичная мобилизация проходит в России с 21 сентября. В Минобороны заявляли, что планируется призвать около 300 000 резервистов.

Ошибок, естественно, избежать не удалось. Многих набрали, хотя у них были законные права на отсрочку или освобождение от призыва. Президент Владимир Путин даже описал ситуацию словами: «Бестолковщины у нас достаточно». А спикер Госдумы призвал обращаться к нему с проблемами. Их обещают устранить.

Фото: Unsplash, Unsplash License