secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2022, 20:48
1 мин.

Отношение Африки к России назвали победой Путина

Встречу в Сочи президента Сенегала Маки Салла и президента России Владимира Путина можно считать дипломатической победой российского лидера. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заявление корреспондента Дэвида Маккензи в эфире телеканала CNN. Журналист отметил, что несколько африканских государств зависят как от Украины, так и от России в плане импорта зерна, подсолнечного масла и удобрений. Поэтому они не поддержали резолюцию ООН, которая осуждает действия России.

Отношение Африки к России назвали победой Путина

Маккензи добавил, что, если Африка не сможет получить зерно от Украины или России, это приведёт к сильному росту цен на продовольствие. В итоге континент может совсем остаться без подобной продукции.

3 июня прошли переговоры Путина и Салла, в ходе которых глава Сенегала заявил, что отсутствие доступа к пшенице из России угрожает продовольственной безопасности в Африке. В связи с этим он призвал западные страны вывести зерно и удобрения из-под санкций.

Ранее «Секрет» сообщал, что цены на зерно и котировки на фуражную кукурузу опустились до апрельского уровня после заявления президента России Владимира Путина о готовности вывоза украинского зерна через подконтрольные РФ порты.

Глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли заявил в начале июня, что мир столкнулся с беспрецедентными проблемами глобальной продовольственной безопасности. По его словам, в случае затягивания украинского конфликта на грани голода по всему миру могут оказаться 323 млн человек.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0