secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2022, 15:33
1 мин.

ООН оценила масштабы всемирного голода из-за кризиса на Украине

Глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли заявил, что мир столкнулся с беспрецедентными проблемами глобальной продовольственной безопасности. По его словам, если боевые действия на Украине продолжатся, на грани голода по всему миру могут оказаться 323 млн человек. В конце мая представители ООН призвали вывезти из Украины 20 млн тонн зерна, чтобы не допустить продовольственного кризиса.

ООН оценила масштабы всемирного голода из-за кризиса на Украине

По словам Бизли, ситуация на Украине угрожает глобальной продовольственной безопасности. За последний год конфликты, климатический кризис, коронавирус и рост цен подтолкнули 276 млн человек к грани голодной смерти. Сейчас их количество может возрасти до 323 млн человек, написал он в своём твиттере.

Кризисный координатор ООН по Украине Амин Авада заявил, что около 14 млн жителей страны были вынуждены покинуть свои дома. Ещё 15,7 млн украинцев нуждаются в гуманитарной помощи. Он заявил, что с начала военной операции ООН оказала её примерно 8 млн человек. Сейчас организация добивается разблокировки украинского сырья и ресурсов.

Ранее вице-директор продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН Маурицио Мартина предупредил, что из-за военных действий на Украине число голодающих людей в мире увеличится на 18 млн человек. По его словам, всего к концу 2022 года голод охватит 218 млн человек. По его словам, из украинских портов не могут вывезти как минимум 6 млн т пшеницы и 14 млн т кукурузы.

В Евросоюзе задумались о проведении военно-морской миссии для помощи в вывозе зерна из портов Украины. По данным «Секрета», эту идею обсудят на саммите ЕС в Брюсселе. Там же поднимут тему растущего риска голода в странах, которые зависят от экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины.

Фото: Pexels, Pexels License