secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2023, 15:52
1 мин.

Отцам трёх детей сохранили отсрочку от мобилизации

Депутат Картаполов: многодетных отцов не лишат отсрочки от мобилизации. По словам главы Комитета Госдумы по обороне, парламентарии уже даже проконсультировались с Минобороны и там дали чёткий и внятный ответ. А ведь в середине января глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявляла, что льготы для отцов трёх детей больше не действуют. И также сослалась на Генштаб. И кому теперь верить, одним депутатам или другим?

Как заявил Андрей Картаполов, 26 января комитет по обороне получил от Минобороны официальный ответ по этому поводу. В министерстве заверили, что распоряжение Генштаба об отсрочке для отцов с тремя детьми никуда не делось и всё так же действует.

Что интересно, 13 января Нина Останина пожаловалась на то, что в Ставропольском крае местный военком отказывает всем в отсрочке и даже показывает титульный лист директивы Генштаба об отмене того решения. А при попытке что-то прояснить все ответственные прикрываются праздниками и каникулами. Ну, хотя бы не говорят «у меня лапки».

А вот секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что все жалобы на то, что отсрочка тю-тю — не более чем спекуляции и с Минобороны этот вопрос чётко и ясно проработали. Мол, не раскачивайте лодку, граждане.

Как писал ранее «Секрет», сейчас в Госдуме работают сразу над 20 законопроектами об отсрочке от призыва. Прежде всего они касаются семей с детьми-инвалидами, с тремя детьми и других категорий. Но каких именно, слуги народа не уточняют.

Несмотря на то что частичная мобилизация завершилась ещё в октябре 2022 года, периодически возникают слухи о том, что она продолжится. В Кремле это отрицают.