secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 13:00
1 мин.

В Госдуме рассказали о законопроектах об отсрочке от призыва

Глава Комитета ГД по обороне Андрей Картаполов рассказал о работе над 20 законопроектами об отсрочке от призыва. Депутат отчитался о ходе работы по вопросам призыва в своём телеграм-канале. Он заверил, что сейчас в комитете на рассмотрении более 20 таких законопроектов. Прежде всего они касаются семей с детьми-инвалидами, с тремя детьми и других категорий. Но каких именно — он не уточнил.

«В "законодательном пакете" Комитета по обороне находятся более 20 законопроектов по этой теме. Каждый из них затрагивает отдельную категорию. В первую очередь это, конечно, семьи с детьми-инвалидами, семьи с тремя детьми и другие. Они важны и заслуживают внимания», — рассказал он.

По мнению депутата, это сообщение должно помочь избежать спекуляций на эту тему. Но какие именно категории получат отсрочку и сколько ещё времени займёт рассмотрение законопроектов — абсолютно неясно.

«Работа продолжается, и она не останавливалась, идет согласование. Все вопросы мы держим на контроле», — бодро отрапортовал Картаполов.

В России активно обсуждается тема отсрочки от мобилизации для различных категорий населения или профессий. Например, высказывалось мнение по отсрочке для врачей. А до этого её пообещали отцам с тремя детьми.

Несмотря на то что частичная мобилизация завершилась ещё в октябре 2022 года, периодически возникают слухи о том, что она продолжится. Хоть в Кремле это и отрицают.