secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2022, 16:40
1 мин.

От кейсов с оружием к «одноруким бандитам». Учёные связали покупку лутбоксов с игровой зависимостью

Много времени проводите за видеоиграми и любите вкинуть реальные деньги, чтобы прикупить внутриигровой валюты или обновок для любимых персонажей? У нас для вас плохие новости. Психологи из Йоркского университета выяснили, что покупка лутбоксов тесно связана с зависимостью. В статье для журнала Addiction Research & Theory они заявили, что геймеры, которые любят испытывать удачу в играх, вдвое чаще играют в азартные игры.

Учёные опросили 1600 взрослых, которые признались в покупке . Выводы они сделали неутешительные.

«Результаты показывают, что покупка лутбоксов представляет собой важный маркер риска пристрастия к азартным играм среди геймеров. Наши результаты могут иметь значение для политиков и врачей. Возможно, необходимы новые меры регулирования их продажи», — заявили учёные.

Получается, сегодня ты играешь в Overwatch или фармишь персонажей в Genshin Impact, а уже завтра спускаешь зарплату в онлайн-казино. Но это не точно: учёные решили детальнее разобраться в своих исследованиях и выявить больше факторов, ведущих к развитию игровой аддикции.

Пока учёные занимаются своей скучной работой, российские политики опережают их на полкорпуса — они уже решили ввести маркировку игр, а то мало ли чего — наиграются в свои шутеры да наяву стрельбу устраивают. Или ещё хуже.

К слову, видеоиграми в России активно интересуются почти 88 млн человек — более 60% населения страны. Одни играют эпизодически, другие заходят ежедневно. По данным аналитического центра НАФИ и Организации развития видеоигровой индустрии, с 2018 года количество играющих россиян увеличилось в три раза. Основная часть геймеров (73%) — молодёжь в возрасте от 18 до 24 лет.