secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 20:18
1 мин.

От Facebook потребовали удалить мошеннические объявления с «Роскосмосом»

Роскомнадзор потребовал от социальной сети Facebook удалить мошеннические объявления, с помощью которых россиян приглашают принять участие в якобы проекте «Роскосмоса». В своих постах аферисты обещают заработок на фондовых рынках. На деле же злоумышленники просто обманом получают банковские данные пользователей и похищают деньги со счетов граждан. Кроме того, РКН обязал соцсеть усилить модерацию и премодерацию рекламного контента.

От Facebook потребовали удалить мошеннические объявления с «Роскосмосом»

О претензиях к американской компании РКН сообщил на своём сайте. Как рассказало ведомство, в рекламе с символикой «Роскосмоса» пользователям предлагают зарегистрироваться для участия в якобы проекте госкорпорации. После перехода по ссылке и заполнения анкеты аферисты выманивают у жертв банковские данные.

«Эти объявления направлены на мошенническое изъятие денежных средств у граждан», — пояснили в РКН.

За отказ удалять объявления Facebook могут оштрафовать на 4 млн рублей. Кроме того, ведомство потребовало, чтобы соцсеть провела проверку и привела механизмы модерации и премодерации рекламы в соответствие с законодательством России.

В августе суд оштрафовал Facebook на 15 млн рублей за повторный отказ локализовать данные российских пользователей на территории России. Первый раз компанию заставили выплатить 4 млн рублей за это нарушение.

В конце лета на соцсеть ополчились и в США: американского генпрокурора призвали расследовать возможные нарушения антимонопольного законодательства компаниями Google и Facebook. Как заявила группа из четырёх конгрессменов, 2018 году IT-гиганты договорились не конкурировать между собой на рынке интернет-рекламы.

Фото: Piqsels, CC0