secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2021, 20:35
2 мин.

Штраф до $100 млн. Американские конгрессмены ополчились на Google и Facebook из-за «Синего джедая»

Группа из четырёх конгрессменов США от Демократической партии призвала генпрокурора страны провести расследование и определить, нарушили ли Google и Facebook федеральное антимонопольное законодательство, когда в 2018 году договорились не конкурировать между собой на рынке интернет-рекламы. Секретное соглашение между IT-гигантами, по данным СМИ, называлось Jedi Blue («Синий джедай»).

Штраф до $100 млн. Американские конгрессмены ополчились на Google и Facebook из-за «Синего джедая»

В декабре 2020 года генпрокуроры десяти американских штатов подали коллективный иск к Google, обвинив корпорацию в сговоре с Facebook. Технологические гиганты в 2018 году договорились избегать конкуренции на рынке интернет-рекламы и координировать свои действия во время аукционов, на которых распределялись заказы на такую рекламу, отмечалось в иске. По данным eMarketer, в 2019 году Facebook и Google делили между собой долю в 54% рынка цифровой рекламы в США (23% и 31% соответственно).

Позже The Wall Street Journal получила неотредактированные судебные материалы, из которых следовало, что секретное соглашение между Google и Facebook называлось Jedi Blue. Соцсеть обязалась тратить минимум $500 млн в год на рекламных аукционах Google начиная с четвёртого года после заключения сделки. По соглашению она также получала бы фиксированный процент этих аукционов. Во внутренних документах компания Марка Цукерберга описывала сделку как «относительно недорогую» по сравнению с прямой конкуренцией.

Более того, в соглашении было прописано, что стороны станут помогать друг другу, если против них предпримут антимонопольные меры. О любых заявлениях властей по поводу «Синего джедая» Google и Facebook обязались сразу же сообщать друг другу. Сделку подписали старший вице-президент Google Филипп Шиндлер и главный операционный директор Facebook Шерил Сандберг.

По мнению конгрессменов, обратившихся к генпрокурору, пункты о сотрудничестве при антимонопольных расследованиях указывают на то, что подписанты допускали, что их договорённости нарушают закон о конкуренции. Парламентарии хотят, чтобы Минюст установил, должны ли Google и Facebook попасть под санкции, включая уголовное наказание, отметил The Verge.

Американские законодатели указали, что сделка «Синий джедай» представляет собой сговор на торгах и нарушает Акт Шермана — первый антимонопольный закон США, который гласит, что «сговор с целью ограничения торговли или коммерции <…> объявляется незаконным». Закон предусматривает для компании-нарушителя штраф до $100 млн, а провинившихся физлиц могут оштрафовать на сумму до $1 млн или посадить в тюрьму на 10 лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License