secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2020, 16:10

От дистрибьютора техники Samsung и LG потребовали 87 млн рублей неуплаченного «налога на болванку»

Российский союз правообладателей (РСП) подал в подмосковный суд два иска к ООО «Компания "Ресурс-медиа"» — на 18 и 69,2 млн рублей. Истец рассчитывает получить 87,2 млн рублей неуплаченного «налога на болванки», сообщил «Коммерсантъ».

От дистрибьютора техники Samsung и LG потребовали 87 млн рублей неуплаченного «налога на болванку»

Речь идёт о платеже авторам музыки и кинематографистам, который с 2010 года в России платят продавцы техники. Сейчас они составляют 1% от таможенной стоимости техники. «Налог на болванки» собирает РСП, который возглавляет режиссёр Никита Михалков. Сбор платят продавцы смартфонов, плееров, планшетов, компьютеров, дисков и других устройств, которые позволяют копировать и передавать аудио- и видеофайлы.

В 2019 года выручка «Ресурс-медиа» составила почти 11 млрд рублей, а чистая прибыль — 249,5 млн рублей. Дистрибьютор поставляет в России технику, в том числе Samsung и LG. В 2018 году РСП уже взыскала с компании 15,5 млн рублей, напомнил «Коммерсантъ».

В 2018 году РСП собрал 4,4 млрд рублей, из которых 2,8 млрд получили музыканты и кинематографисты, ещё 874 млн рублей союз перевёл в фонды поддержки культуры. Остальное ушло на деятельность самого РСП.

В феврале продавцы и импортёры электроники попросили правительство снизить платежи авторам музыки и кинематографистам до 0,5%.

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) просила главу Минкомсвязи Максута Шадаева отменить «налог на болванки» до конца 2020 года.

«Сейчас все просят денег, но эта мера не требует финансовых затрат от государства и не ущемляет права социально слабых слоев населения. Этот сбор не пополняет бюджет, а бессмысленно удорожает всю технику в России», — заявил исполнительный директор АПКИТ Николай Комлев.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!