secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 15:56
2 мин.

Остаётся только на еду. Где в России ипотека сжирает 60% зарплаты?

Агентство «Национальные кредитные рейтинги» выяснило, где россиянам тяжелее всего выплачивать ипотеку. Думаете, это какие-то «депрессивные» регионы? А вот и нет. Сложнее всего дело обстоит в Подмосковье и Нижегородской области. Там ипотека сжирает 60% всей зарплаты. Но причины-то разные. В Московской области просто супердорогое жильё, а вот нижегородцам не везёт с доходами. По сути, после всех выплат у них остаётся разве что на еду.

Как подсчитали эксперты, в Подмосковье и Нижегородской области зарплата выше ежемесячного платежа по ипотеке всего в 1,6 раза. Живущие в Московской области зачастую работают в столице, поэтому с зарплатами у них неплохо, просто за жильё приходится отдавать солидную сумму. В Нижегородской, Калининградской и Тверской областях у людей маленькие доходы, поэтому с ипотекой им трудновато. То же самое наблюдается в Ставропольском крае.

Вот где не слышали про ипотечную кабалу, так это в Сахалинской области, Коми и Якутии. Там зарплаты высокие, а ставки по ипотеке, напротив, низкие. Государство стимулирует заселение Дальнего Востока, в том числе программой дальневосточной ипотеки, которая позволяет получить жильё под 2% годовых.

В среднем по стране зарплата в 2,2 раза превышает ипотечный платёж. В 2022-м россияне платили за ипотеку около 26 800 рублей в месяц. Средняя зарплата при этом составляла 59 900 рублей. Ну, имеется в виду тот самый показатель, который как бы соединяет в себе доходы и миллиардеров, и школьных уборщиц.

В середине декабря президент страны Владимир Путин сообщил, что Россия будет сворачивать механизмы льготной ипотеки, однако намерена делать это плавно. По его словам, пока программу продлят до 1 июля 2024 года — правда, увеличив ставку до 8% годовых (сейчас — 7%). А вот семьи с двумя несовершеннолетними детьми в 2023 году могут претендовать на ипотеку под 6%.

Уже упомянутую программу дальневосточной ипотеки правительство продлило ещё на 8 лет — до конца 2030 года. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в ближайшие годы на льготные жилищные кредиты выделят около 70 млрд рублей.