secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 16:28
1 мин.

Путин сообщил о продлении льготной ипотеки. Но её всё же свернут

Россия будет сворачивать механизмы льготной ипотеки, однако намерена делать это плавно. Об этом заявил президент страны Владимир Путин. По его словам, пока программу продлят до 1 июля 2024 года — правда, увеличив ставку до 8% годовых (сейчас 7%). А вот семьи с двумя несовершеннолетними детьми в 2023 году могут претендовать на ипотеку под 6%.

Также, выступая на Совете по стратегическому развитию, Путин заявил, что жителям новых регионов России (Херсонская и Запорожская области, а также Донецкая и Луганская народные республики) предоставят льготную ипотеку на новое строительство по ставке 2%.

Кроме того, по словам Путина, в стране увеличат размер пособия для беременных — оно составит от 1/2 до 1 прожиточного минимума, а к концу 2023 года все дети до 3 лет будут обеспечены местами в яслях.

Ранее российское правительство продлило программу дальневосточной ипотеки ещё на 8 лет — до конца 2030 года. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в ближайшие годы на льготные жилищные кредиты выделят около 70 млрд рублей. А за последние 3 года действия программы россиянам уже выдали 55 000 кредитов на приобретение или строительство жилья по ставке 2%.