secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 17:56
1 мин.

Дальневосточную ипотеку продлили до конца 2030 года. Она не слишком популярна

Правительство продлило программу дальневосточной ипотеки ещё на 8 лет — до конца 2030 года. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, в ближайшие годы на льготные жилищные кредиты выделят около 70 млрд рублей. А за последние 3 года действия программы россиянам уже выдали 55 000 кредитов на приобретение или строительство жилья по ставке 2%.

Дальневосточную ипотеку продлили, выполняя поручение президента страны. Владимир Путин пообещал это ещё в сентябре, выступая на Восточном экономическом форуме.

Программа стартовала в декабре 2019 года и была нацелена на молодые семьи и участников программы «Дальневосточный гектар». Она позволяет взять кредит по льготной ставке в 2% годовых. Первоначально эти условия действовали до 2024 года.

Однако дальневосточная ипотека не стала суперпопулярной. За всё время её действия кредиты взяли 55 000 человек. Для сравнения: в 2021 году в России выдали 1,9 млн ипотечных кредитов, из них льготных — почти 540 000.

Ранее «Секрет» писал, что в правительстве задумали распространить семейную ипотеку на вторичное жильё. Чтобы получить ипотеку на вторичку, нужно будет, чтобы совпали сразу несколько факторов. Во-первых, семья должна воспитывать ребёнка-инвалида. А во-вторых, там, где она живёт, не должны строить новые жилые дома.