secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2022, 13:49
1 мин.

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож ушёл из компании

Основатель российского IT-гиганта «Яндекс» Аркадий Волож объявил об уходе из компании. Он написал сотрудникам большой прощальный пост и поблагодарил тех, «кто строил и строит лучшую технологическую компанию страны». 3 июня Волож попал под санкции Евросоюза. После этого топ-менеджер оставил все руководящие должности в «Яндексе» — он вышел из совета директоров и покинул пост гендиректора группы.

Волож в обращении к сотрудникам заявил, что уже давно не управляет российским «Яндексом», потому что ему пришлось покинуть все должности в компании. По его словам, совет директоров и менеджмент сейчас готовят план реструктуризации компании. Сам Волож пообещал продолжить помогать четырём международным стартапам, которые могут развиваться вне холдинга «Яндекса».

«Мне очень многое хотелось сказать вам, но пока ограничусь буквально несколькими словами. «Яндекс» — это проект моей жизни. И не только моей. Все эти 30 лет мы делали его вместе — с нуля, в условиях глобальной конкуренции, стремясь вести себя открыто и честно. Спасибо всем, кто строил и строит лучшую технологическую компанию страны», — признался Волож.

После введения санкций бизнесмен покинул совет директоров и пост генерального директора группы компаний «Яндекс», а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы. Cовет директоров российского IT-гиганта «Яндекс» назвал санкции против Воложа несправедливыми. Бизнесмен попытался их обжаловать, но не вышло.

В декабре бывший глава Счётной палаты Алексей Кудрин занял должность советника по корпоративному развитию в «Яндексе». Слухи о переходе чиновника в российскую IT-компанию появились ещё в июне. Бывший главный аудитор России рассказал, что на новом месте будет разрабатывать корпоративную структуру нового холдинга. Его команде предстоит обеспечить долгосрочное и устойчивое развитие компании на внутреннем и международном рынке.