secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2022, 13:10
1 мин.

Осколок челябинского метеорита выставили на продажу за 140 млн рублей

На площадке «Авито» появилось объявление о продаже фрагмента челябинского метеорита, который упал на землю в 2013 году. За кусок тела космического происхождения продавец из Тюмени запросил 142 млн рублей. По словам россиянина, уникальность лота заключается в характерной форме образца, поэтому он и носит название «Сердце метеорита».

Осколок челябинского метеорита выставили на продажу за 140 млн рублей

Метеорит упал 15 февраля 2013 года вблизи города Чебаркуль Челябинской области. По оценкам специалистов, космическое тело летело со скоростью 66 950 км/ч и весило 12 125 т.

По данным портала NashGorod.ru, осколок метеорита в виде сердца ранее уже пытались продать за 40 млн рублей. Продавец отмечал, что камень был обнаружен в Еткульском районе Челябинской области.

Осколок челябинского метеорита выставили на продажу за 140 млн рублей

«Секрет» писал и о других попытках продать метеориты через «Авито». В июле упавший в 2005 году осколок небесного тела выставили на продажу в Самарской области. Как утверждает продавец, камень весом чуть больше 4 кг он нашёл в национальном парке «Самарская Лука». За свою находку он хочет получить 3 млн рублей.

Учёные объясняли, что ценность метеорита зависит от происхождения. Например, марсианский метеорит будет стоить дорого. А вот часть ядра нерасколовшейся или несостоявшейся планеты не представляет большой ценности, потому что таких объектов много, говорили в Российской академии наук.

Фото: Вячеслав Бухаров / CC BY-SA 4.0