secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2020, 12:46

Организаторы IPO Ozon оценили компанию в $4–12 млрд

Журнал Forbes выяснил предварительную оценку российского интернет-магазина Ozon организаторами IPO: она составила от $4 до $12 млрд. Размещение акций ретейлера вызывает «колоссальный» интерес инвесторов, заявил собеседник издания в одной из инвесткомпаний.

Организаторы IPO Ozon оценили компанию в $4–12 млрд

Ozon подал заявку на проведение IPO на американской бирже NASDAQ в начале ноября. Андеррайтерами (компании, осуществляющие оценку рисков и расчёт выплат. — Прим. «Секрета») стали Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup, UBS, Sberbank CIB, «Ренессанс капитал» и «ВТБ капитал».

По данным Forbes, Sberbank CIB оценивает Ozon для размещения в $4–8,5 млрд, «ВТБ капитал» — в $4,7–7,1 млрд, Goldman Sachs — в $6–12 млрд. Ожидается, что при успешном размещении отечественный ретейлер может привлечь от $500 до $750 млн, считают представители инвесткомпаний.

Сейчас банки-организаторы проводят переговоры с потенциальными инвесторами, рассказывая о финансовой привлекательности IPO. Само размещение может пройти уже в конце ноября. Это будет первое с 2019 года IPO российской компании в США. Тогда на американский рынок вышел сервис по поиску кадров HeadHunter.

Источники Forbes утверждают, что IPO Ozon — «горячая тема», а организаторы проводят «десятки звонков» с инвесторами. Одной из причин такого всплеска интереса называют то, что это первый выход на рынок российского ретейлера из сферы e-commerce.

Крупнейшие акционеры Ozon — АФК «Система» (владеет 45,2% акций) и Baring Vostok (45,1%). Акции АФК «Система» выросли на 7% после новостей об оценке Ozon, до 33,7 рубля за одну ценную бумагу (за последний месяц акции АФК выросли на 23%, а с начала 2020 года — на 114%).

Выручка Ozon с января по сентябрь 2020-го составила 66,6 млрд рублей, убыток — 12,9 млрд рублей.

Подробнее об истории становления Ozon «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: depositphotos.com/kmiragaya

Больше новостей и актуальной аналитики по фондовым рынкам и не только — в разделе «Инвестиции».