secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2021, 18:47
2 мин.

Организация Никиты Михалкова отсудила у импортёра техники Samsung и LG 70 млн рублей

Российский союз правообладателей (РСП), который возглавляет кинематографист Никита Михалков, выиграл суд у компании — импортёра компьютерной техники «Ресурс-медиа» из города Химки по делу о «налоге на болванки». Ещё с двумя организациями РСП заключила мировые соглашения.

Организация Никиты Михалкова отсудила у импортёра техники Samsung и LG 70 млн рублей

Как сообщил Telegram-канал «РИА Новости: дела арбитражные», Арбитражный суд Московской области взыскал с «Ресурс-медиа» 67 млн рублей основного долга, а также проценты на сумму 3 млн рублей.

Причиной спора сторон стал так называемый налог на болванки. Речь идёт о платеже авторам музыки и кинематографистам, который с 2010 года в России платят продавцы смартфонов, плееров, планшетов, компьютеров, дисков и других устройств, которые позволяют копировать и передавать аудио- и видеофайлы. Размер «налога на болванки» составляет 1% от стоимости продукции, а собирает его РСП, который получил государственную аккредитацию на эту деятельность.

Кроме того, суд утвердил два мировых соглашения на 69 млн рублей и 18 млн рублей между организацией Михалкова и красногорскими компаниями ООО «Ресурс-медиа» и ООО «Компания Ресурс-медиа». Они выступили соистцами.

Дистрибьютор поставляет в Россию технику, в том числе Samsung и LG. В 2019 году выручка «Ресурс-медиа» составила почти 11 млрд рублей, а чистая прибыль — 249,5 млн рублей. В 2018-м РСП уже взыскал с компании 15,5 млн рублей.

Ранее РСП заключил мировые соглашения с ретейлером DNS, по которым организация получит от компании около 128 млн рублей. Помимо этого, суды взыскали в пользу союза 108 млн рублей с компании Hewlett-Packard, 88 млн рублей — с Panasonic, а также 63 млн рублей — с компании Dell.

В 2018 году РСП собрал 4,4 млрд рублей, из которых 2,8 млрд получили музыканты и кинематографисты, ещё 874 млн рублей союз перевёл в фонды поддержки культуры. Остальное ушло на деятельность самого РСП.

В феврале 2020 года продавцы и импортёры электроники попросили правительство снизить платежи авторам музыки и кинематографистам до 0,5%.

Ранее «Секрет фирмы» рассказал, на чём зарабатывает миллионы Никита Михалков.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.