secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2022, 16:07
1 мин.

Орешкин предрёк миру глобальный голод уже к концу 2022 года

К концу 2022 года в мире начнётся глобальный голод из-за роста стоимости пшеницы. Об этом заявил помощник президента России Максим Орешкин во время просветительского марафона «Новые горизонты». Экс-глава Минэкономразвития подчеркнул, что важно не допустить голод в самой РФ и обеспечить страну продовольствием. Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова назвала причину всемирного роста цен на еду.

Орешкин предрёк миру глобальный голод уже к концу 2022 года

Нестабильность на рынке пшеницы Орешкин связал с монетарной политикой США. По его словам, до 2020 года цены были достаточно устойчивыми, а после, когда США начали «печатать доллары», запустился период довольно резкого роста стоимости пшеницы.

Помощник главы государства отметил, что РФ активно готовится к глобальному голоду с конца 2021 года. Россия сама себя обеспечивает зерном и большинством продуктов, однако нужно было не допустить дефицит удобрений, пояснил он. Для этого ввели ограничения на экспорт удобрений из России, напомнил бывший министр.

Он заверил, что РФ может чувствовать себя уверенно, так как экспортные пошлины и удачная посевная создают необходимые запасы продовольствия.

Ранее Мария Захарова заявила, что во всём мире цены на продукты растут из-за санкций, введённых против России. Так она ответила на слова главы МИД ФРГ Анналены Бербок, которая заявила, что в росте цен виновата Россия, которая также «питает почву для новых кризисов» в мире. Делом рук коллективного Запада Захарова назвала и развал государственности Украины.

Фото: Pexels, Pexels License