secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2022, 17:55
2 мин.

Опоры Крымского моста пострадали после взрыва

Вице-премьер России Марат Хуснуллин рассказал о состоянии Крымского моста после взрыва 8 октября. По его словам, водолазы ещё проверяют опоры конструкции. Оказалось, что на одной из них повредился деформационный шов. Также после ЧП, скорее всего, придётся заменить два пролёта железнодорожного полотна. Ранее по мосту уже открыли движение легковушек и поездов.

Опоры Крымского моста пострадали после взрыва

Повреждения опор Крымского моста устранят в конце недели, заявил Хуснуллин на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина. Сейчас ждут поставку металлоконструкций для дальнейшего ремонта.

«Провели работу с заводами — поставщиками строительных материалов. Хочу поблагодарить всех за оперативную работу. Уже к концу недели ожидаем начала поставок металлоконструкций из городов Тюмени, Кургана и Воронежа», — сказал чиновник.

Он также предположил, что на железнодорожной части моста придётся заменить два пролёта, этот вопрос ещё изучают. При этом по одной ветке движение грузовых и пассажирских поездов уже восстановили, добавил Хуснуллин.

Взрыв на Крымском мосту произошёл 8 октября. Как сообщил Национальный антитеррористический комитет, на мосту подорвался грузовик. Трагедия унесла жизни минимум пяти человек. Взрыв привёл к обрушению двух автомобильных пролётов моста. Одновременно на железнодорожной части загорелись цистерны с топливом.

Сразу после ЧП движение на мосту закрыли. К вечеру 8 октября начали пропускать легковушки, а затем и поезда. Судоходство в Керченском проливе не останавливали, фуры сейчас могут попасть в Крым и обратно только с помощью парома.

9 октября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин доложил президенту, что теракт на Крымском мосту организовали и исполнили украинские спецслужбы. Целью атаки он назвал разрушение критически важной гражданской инфраструктуры России.

Ответ за мост

Утром 10 октября Владимир Путин сообщил, что российская армия нанесла «массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины».

Сообщалось о ракетных обстрелах Киева, Харькова, Одессы, Днепра, Львова и других городов. В Минобороны отчитались о поражении объектов военного управления, связи и энергетики.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0