secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 09:47
1 мин.

Опальный экс-канцлер Германии призвал запустить «Северный поток — 2»

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер предложил как можно скорее запустить газопровод «Северный поток — 2». Такое мнение он выразил в интервью журналу Stern. Политик уверен, что запуск проекта пойдёт на пользу европейцам. Например, он позволит снизить финансовую нагрузку. При этом открытие трубопровода поможет лучше и быстрее всего решить острую проблему нехватки топлива.

Опальный экс-канцлер Германии призвал запустить «Северный поток — 2»

Шрёдер пояснил, что многие европейцы уже «считают каждый цент». Экс-канцлер убеждён, что экономическая обстановка в Евросоюзе будет только ухудшаться, если Берлин не разрешит ввести в эксплуатацию газопровод.

«Если вы не хотите использовать "Северный поток — 2", вы должны нести последствия. Они будут огромными и в Германии. Любой, кто отапливает дом газом, уже почувствовал это сейчас», — подчеркнул политик.

По его словам, «когда дела пойдут совсем туго», то с обеими ветками «Северного потока — 2» можно будет избежать проблем с поставками для немецкой промышленности и домохозяйств в целом.

В конце июля сообщалось, что Герхард Шрёдер, который занимал пост канцлера Германии с 1998 по 2005 год, приехал в Москву. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда подтвердил, что немецкий политик в российской столице, и не исключил его встречи с Владимиром Путиным.

В Германии же Шрёдера резко критикуют за тесные связи с Россией. В частности, его однопартийцы из Социал-демократической партии Германии (СДПГ) инициировали внутрипартийный процесс об исключении Шрёдера.

Власти Германии уже отняли у Шрёдера часть привилегий, которые по закону положены бывшим канцлерам. Он лишился парламентского бюро, из которого ранее уволились все сотрудники. Вместе с этим политик рискует остаться без активов в Европе.

Фото: Hanooz / CC BY 4.0