secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2021, 11:55
2 мин.

«Омикрон» нашли более чем в 100 странах мира

Случаи заражения омикрон-штаммом зафиксировали в 106 странах мира, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Таким образом, новый штамм нашли в половине государств земного шара. Всего на 19 декабря во всём мире зарегистрировали более 273 млн случаев заболевания различными видами коронавируса. Количество смертей при этом во всём мире снизилось на 9%, добавили в ВОЗ.

«Омикрон» нашли более чем в 100 странах мира

«Со времени последнего обновления, опубликованного 14 декабря, новые страны сообщили о подтверждённых случаях заболевания вариантом коронавируса "омикрон". По состоянию на 21 декабря 2021 года "омикрон" подтвердился в 106 странах», — говорится в отчёте ВОЗ.

С 13 по 19 декабря общее число новых случаев заболевания оставалось таким же, как и на предыдущей неделе, добавили в организации. Всего за это время зарегистрировали более 4,1 млн новых случаев заболевания, также было зафиксировано немного менее 45 000 смертей.

Новый штамм коронавируса «омикрон», по данным ВОЗ, распространяется активнее других штаммов, в том числе и в странах с высоким уровнем коллективного иммунитета. Данные о том, насколько тяжело переносится омикрон-штамм, по-прежнему ограничены, заявили в медицинской организации. «Число госпитализаций в Великобритании и Южной Африке продолжает расти, и, учитывая быстро растущее число случаев (заражения), системы здравоохранения (в этих странах) могут оказаться перегруженными», — добавили там.

Также в ВОЗ напомнили, что предварительные данные свидетельствуют о сниженной способности вакцин защищать от нового штамма.

Ранее сообщалось, что в России выявлен 41 случай инфицирования омикрон-штаммом коронавируса. Все заболевшие находятся в стационарах, их состояние остаётся стабильным, заявили в Роспотребнадзоре.

Учёные из Имперского колледжа Лондона сообщали, что риск повторного заражения омикрон-штаммом у переболевших коронавирусом в 5,4 раза выше, чем при варианте «дельта». По их данным, в случае если человек переболел коронавирусом, это на 85% обеспечивает ему защиту от повторного заражения дельта-штаммом. От новой версии коронавируса антитела могут защищать лишь на 19%.

Фото: Pexels, Pexels License