secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2022, 11:22
2 мин.

Около 5 тыс. российских сайтов оказались заражены хакерами

Хакеры начали активно использовать ещё один способ обмана россиян и по состоянию на 5 июля заразили более 5000 сайтов. При входе на официальный сайт интернет-магазинов и туристических компаний пользователей автоматически перебрасывали на порталы мошенников, на которых предлагались большие скидки. Об этом «Известиям» рассказала эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Дарья Иванова.

Около 5 тыс. российских сайтов оказались заражены хакерами

По её словам, многие юзеры воспринимали этот переход как акцию от партнёров, поэтому он не вызывал у них недоверия.

Злоумышленники при помощи страницы получали Ф. И. О. пользователя, его адрес и сведения о банковской карте.

«Как правило, на таких ресурсах карта выступает единственным доступным способом оплаты товара по скидке. После ввода данных карты они уходят злоумышленникам, а товар не доставляется», — сообщила Иванова.

По данным «Лаборатории Касперского», с 1 по 4 июля по этой схеме свои данные отдали более 35 000 пользователей. При этом в «Ситилинке» и Wildberries не заметили такого мошенничества.

В Роскомнадзоре заявили, что с начала 2022-го удалили и заблокировали 4144 интернет-ресурса с информацией о незаконной финансовой деятельности, в том числе мошеннических сайта.

Ранее эксперты Positive Technologies выяснили, что в результате кибератак хакеры получают данные 46% пользователей -сервисов. Специалисты предупредили, что в официальных магазинах приложений есть масса вредоносного программного обеспечения (ПО), которое ворует учётные данные. Полученную информацию позже продают на теневых форумах.

Фото: Unsplash, Unsplash License