secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2022, 10:18
2 мин.

Один школьный предмет станет ещё обширнее. И всё из-за Минобороны

Минобороны поддержало расширение программы по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Теперь на этом уроке, который прогуливают многие школьники, будут изучать ещё и военную подготовку. Первый замминистра обороны Валерий Герасимов отметил, что военной дисциплине нужно выделить не менее 140 часов в течение последних 2 лет обучения.

Один школьный предмет станет ещё обширнее. И всё из-за Минобороны

В Минобороны также призвали организовать профессиональную переподготовку учителей, которые будут вести этот предмет. Если преподавателей будет не хватать, то в ведомстве рекомендуют нанимать россиян, которые служили по контракту на офицерских должностях, в приоритетном порядке военнослужащих — участников боевых действий. Правда, пока непонятно, как это соотнести с тем, что в школах могут преподавать только люди с педагогическим образованием или специальной переподготовкой.

Инициатором нововведения стал глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. По его словам, такие уроки становятся очень актуальными, ведь они подготовят россиян «к возможному противостоянию с врагом». Более того, новый предмет поможет трудоустроить десятки тысяч военных.

Военную подготовку в школьной программе обнаружили ещё в октябре в проекте Федеральной основной общеобразовательной программы среднего общего образования (ФООП). Тогда стало известно, что её будут проводить только для старшеклассников, то есть учеников 10-х и 11-х классов. На уроках они узнают о правилах воинского приветствия, основах стрельбы и современного боя, принципах работы и устройстве гранат Ф-1 и РГД-5 и различных вооружений.

Ещё ученики познакомятся с составом и вооружением мотострелкового отделения на боевой машине пехоты (БМП), инженерным оборудованием и способами передвижения в бою. Не забудут на уроках и о средствах индивидуальной защиты, и о правилах оказания первой помощи.

Этот предмет уже был в России во времена СССР. Его ввели в 1918 году для россиян 15–20 лет. С 1947-го военную подготовку отменили для всей неучащейся молодёжи, а с 1962 года — для всех учащихся старших классов.

В 1967 году военную подготовку решили возобновить для учащихся старших классов средних школ и профтехучилищ. В среднем этот предмет занимал 2 часа в неделю. Школьников и пэтэушников учили обращаться с оружием, средствами индивидуальной защиты (противогазами и т. д.) и медицинскими перевязками. Это должно было повысить мобилизационные возможности государства. Во время перестройки предмет фактически отменили.

Фото: Unsplash, Unsplash License