secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2022, 20:23
1 мин.

Названы имена двух задержанных хакеров из REvil

Стали известны имена двух участников хакерской группировки REvil, задержанных в России по обращению из США. Одного из предполагаемых киберпреступников зовут Роман Муромский, второго — Андрей Бессонов, сообщил РБК со ссылкой на информацию Тверского суда Москвы. Следствие просит арестовать подозреваемых в кибератаках на сайты крупных компаний. Спецоперации по задержанию участников REvil прошли в нескольких регионах России.

Названы имена двух задержанных хакеров из REvil

Роману Муромскому, Андрею Бессонову и другим участникам группировки предъявили обвинения в неправомерном обороте платёжных средств. Эта статья уголовного кодекса предусматривает до семи лет лишения свободы.

В пятницу, 14 января, ФСБ ликвидировала хакерскую группировку REvil, которая рассылала вирусы-вымогатели в компании и органы власти. Спецоперация прошла по обращению США. Они сообщили, что лидер сообщества причастен к атакам на сайты зарубежных компаний. Хакеры внедряли вирусы, зашифровывали информацию и потом вымогали деньги за её восстановление.

Участников хакерской группировки задержали в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях. У 14 человек изъяли свыше 426 млн рублей $600 000, €500 000 и 20 автомобилей премиум-класса, купленных на похищенные деньги. Часть денег была в криптовалюте.

Ранее «Секрет» писал, что в августе 2021 года американские силовики изъяли около $2,3 млн в криптовалюте, украденных в результате кибератак. Деньги находились в криптокошельке россиянина Александра Сикерина, который, по данным ФБР, связан с хакерской группировкой REvil.

Фото: Pixabay, Pixabay License