secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2021, 15:56
2 мин.

Объём сделок на офисном рынке Москвы установил восьмилетний рекорд

Пандемия и падение спроса на офисные пространства в 2020 году сменились резким ростом числа сделок в первой половине 2021-го. Объём договоров аренды и купли-продажи за это время составил 644 000 кв. м, говорится в исследовании компании JLL. По сравнению с итогами 2020 года, показатель увеличился на 36% — это рекордный результат за всё время наблюдения с 2013 года. Объём сделок во втором квартале составил 364 000 кв. м — это тоже абсолютный рекорд.

Объём сделок на офисном рынке Москвы установил восьмилетний рекорд

Результаты исследования JLL о столичном офисном рынке опубликовало издание РБК. Лидерами по объёму транзакций стали компании, предоставляющие бизнес-услуги. Они заключили 29% от общего объёма сделок аренды и купли-продажи московских офисных помещений. Производственные компании и банковские организации заняли 19% и 13% рынка соответственно.

Руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL Алексей Кучвальский считает, что рост объёма сделок связан с эффектом отложенного спроса.

«Пессимистичные ожидания, которые наблюдались на рынке во время 1-й и 2-й волны заболевания в конце 2020 года, оказались во многом развеяны в апреле — мае. Многие компании, которые ещё год назад занимали, скорее, выжидательную позицию, сейчас активно начали рассматривать для себя новые офисы», — процитировало слова эксперта РБК.

Кучвальский предупредил, что летний всплеск заражений коронавирусом может снова снизить объём сделок на офисном рынке столицы. Но итоговые показатели 2021 года, по его прогнозу, всё равно будут выше результатов 2020-го.

В первом полугодии 2021 года в Москве появилось 446 000 кв. м новых офисных площадей. Это вдвое больше первого полугодия 2020-го. На рынке приобрели популярность «гибкие» офисные пространства — помещения, где всё обслуживание берёт на себя арендодатель. Например, к таким объектам относятся коворкинги.

В июле руководство Московской биржи сообщило, что отправит на удалёнку 40% сотрудников. Это позволит организации отказаться от аренды одного из трёх московских офисов, тогда как ещё один переведут в «гибкий» формат.

С марта 2021 года большинство из отправленных на удалёнку россиян вернулись в офисы. В июне положение вновь изменилось из-за резкого скачка заболеваемости COVID-19. Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился отправить на удалёнку не менее 30% сотрудников.

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.