secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2021, 19:30
1 мин.

Обменивать деньги без паспорта разрешили на сумму до 40 тысяч рублей

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий разменивать банкноты на сумму до 40 000 рублей без паспорта. Ранее без предъявления документов можно было обменивать банкноты и монеты только на сумму до 15 000 рублей. Нововведение должно упростить процедуру взаимодействия людей с банками, а также облегчить работу самим кредитным организациям.

Обменивать деньги без паспорта разрешили на сумму до 40 тысяч рублей

Как говорится в законе, сотрудники банка не будут спрашивать документы у тех, кто хочет обменять банкноты одного достоинства на банкноты другого достоинства на сумму, не превышающую 40 000 рублей.

При проведении таких операций на сумму от 40 000 до 100 000 рублей предусмотрена «упрощённая идентификация клиента».

Всё то же самое относится и к иностранной валюте. При её обмене используется рублёвый эквивалент. Без паспорта, как и сейчас, можно будет обменять на рубли примерно $550, или €484 (по текущему курсу Центробанка).

В документе отмечается, что сотрудник банка всё же будет иметь право запросить у клиента паспорт, если он сочтёт запрашиваемую операцию подозрительной.

Ранее «Секрет» сообщал, что жители России в сентябре купили наличную валюту на $4,7 млрд. Это на 48% больше, чем месяцем ранее, и выше аналогичных показателей двух предыдущих лет. Особенно заметно вырос спрос на доллары — на 58%. Россияне обзавелись американскими деньгами на $3,2 млрд.

Эксперты советуют совершать операции с валютой в рабочее время. В выходные и праздничные дни, по их словам, банки точно не знают, как откроются валютные торги в первый рабочий день, и предпочитают подстраховаться — расширяют диапазон между ценой покупки и ценой продажи валюты. В будни фактор риска сводится к минимуму.

Фото: MediaPhoto.Org, CC BY 3.0