secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2021, 11:11
1 мин.

Россиянам рассказали, когда лучше не покупать валюту

Россиянам лучше не совершать операции с валютой в выходные и праздничные дни, рассказал директор компании «Единый брокер» Артём Арзамасцев. По его словам, банки точно не знают, как откроются валютные торги в первый рабочий день, и предпочитают подстраховаться — расширяют диапазон между ценой покупки и ценой продажи валюты. Специалист добавил, что история про какие-то отдельные, особенно удачные дни или часы для валютных операций — типичный миф, не имеющий отношения к реальности.

Россиянам рассказали, когда лучше не покупать валюту

Как сообщило агентство «Прайм», самый выгодный курс банк предлагает в рабочее время, когда на бирже идут торги и фактор неопределённости сведён к минимуму.

«Всё зависит от ситуации на валютной бирже, где профессиональные участники торгов (как правило, банки) не склонны принимать решения по лунному календарю с оглядкой на астрологические прогнозы», — пояснил эксперт.

Отмечается, что мифам о том, что к Новому году валюта обычно растёт, не стоит верить. По словам Арзамасцева, не стоит принимать подобные домыслы во внимание и заранее привязывать свои действия по покупке или продаже валюты к каким-то датам или праздникам.

«Лучше смотреть по текущей ситуации, анализировать новостной фон и принимать решения на основании того, как меняется ситуация в нашей стране и в мире», — добавил Арзамасцев.

Как подчеркнул эксперт, наиболее простой и безопасный способ — это покупка валюты через мобильные приложения банков. Это позволяет экономить время, делать покупку в удобное время и исключает риски, связанные с наличными деньгами.

При этом ситуацию на рынке можно рассматривать как достаточно интересный момент для покупки валюты, отметил Арзамасцев.

Ранее «Секрет» рассказывал, в какой валюте хранит сбережения глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Фото: Pixabay, Pixabay License