secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2022, 17:35
1 мин.

Обломок ракеты SpaceX рухнул на австралийскую ферму

Трёхметровый кусок космического мусора упал на ферму Мика Майнерса в австралийском штате Новый Южный Уэльс. Майнерс рассказал Daily Mail, что его дочери услышали громкий звук, он пошёл проверить и обнаружил неизвестный объект в своём поле. По мнению космического эксперта Австралийского национального университета Брэда Такера, обломки оказались частью багажника ракеты компании Илона Маска SpaceX Crew-1.

Обломок ракеты SpaceX рухнул на австралийскую ферму

Эксперт заявил, что эта часть была в космосе с ноября 2020 года, однако позже сошла с орбиты и начала падать на Землю. В SpaceX предполагали, что багажник распадётся на более мелкие части и упадёт в океан, отметил Такер.

Падение обломка сопровождалось громким звуком и вспышкой, которые слышали и видели многие жители штата. Более того, ещё один кусок космического мусора на своём участке нашёл сосед Майнерса. Издалека обломок выглядел как сгоревшее дерево, однако вблизи стало понятно, что это нечто совсем другое, сообщил фермер.

Эксперты отметили, что эти куски можно дорого продать на eBay или отдать в музей.

В феврале стало известно, что SpaceX потеряет около 40 спутников проекта глобального доступа к интернету Starlink из-за геомагнитной бури. Ракета-носитель Falcon 9 вывела их на орбиту 3 февраля, но стихия повредила около 40 из 49 спутников, и они вернутся в атмосферу Земли. В SpaceX заверили, что после соприкосновения с атмосферой аппараты просто сгорят и риска столкновения с другими спутниками нет.

Фото: Official SpaceX Photos, CC BY-NC 2.0