secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2022, 18:49
1 мин.

OBI продала свой российский бизнес за символическую сумму

Международная немецкая торговая сеть магазинов строительных и хозяйственных товаров OBI продала свой российский бизнес всего за €1. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к разным сторонам сделки. Закрытие сделки с немецким холдингом подтвердили также один из партнёров покупателей и информатор, близкий к российскому подразделению OBI.

OBI продала свой российский бизнес за символическую сумму

Согласно условиям соглашения, на первом этапе 40% долей в этих фирмах перейдут группе инвестиционно-строительных компаний Max (ГИСК Маx), а 60% — бизнесмену Йозефу Лиокумовичу. Позже ГИСК Маx может продать свою часть бизнеса «третьим лицам». Источники не уточнили, будет ли это сам Лиокумович или кто-то ещё.

В июле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала продажу российских гипермаркетов OBI местному покупателю. Немецкий владелец сети работал в России с 2003 года и решил уйти с рынка после начала спецоперации на Украине.

На российской территории работали 27 гипермаркетов сети. После решения OBI об уходе все они закрылись в марте. В апреле появилась информация о смене собственника сети, и затем магазины начали открываться.

В целом спрос на продукцию гипермаркетов OBI ощутимо упал. По словам гендиректора компании — поставщика сети «Удачная мебель» Игоря Чепенко, торговля идёт вяло — падение составило примерно четверть от плановых значений. В основном просели продажи в сегменте «сад и огород».

Фото: Balabinrm / CC BY 2.0