secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2022, 20:17
1 мин.

OBI разрешили продать российский бизнес

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала продажу российских гипермаркетов OBI местному покупателю. Немецкий владелец сети работал в России с 2003 года и решил уйти с рынка после начала спецоперации на Украине. Ранее OBI закрыла свои 27 гипермаркетов в России. В апреле сообщалось, что магазины может выкупить «Группа инвестиционно-строительных компаний MAX».

OBI разрешили продать российский бизнес

«ФАС согласовала ходатайства ООО "Группа инвестиционно-строительных компаний MAX" о приобретении российского бизнеса OBI», — говорится в сообщении службы.

В ведомстве добавили, что компания и её покупатель работают на разных рынках. MAX разрабатывает строительные проекты, а OBI занимается торговлей непродовольственными товарами, оказанием коммунальных услуг и сдачей зданий в аренду. По мнению службы, заключение сделки не приведёт к ограничению конкуренции на этих рынках.

О том, что на OBI нашёлся покупатель, сообщалось в конце апреля. Главой компании MAX числится Илья Колобков, который владеет 50% компании «Самис» (строит SPA-комплексы, бани и прочее) и 20% Московского института экзистенциальных исследований.

Также сообщалось, что после передачи собственности у нового покупателя будет полгода на ребрендинг.

Фото: Pixabay, Pixabay License