secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2019, 13:58

НТВ хотят засудить на миллиарды рублей из-за «Ментовских войн»

НТВ хотят засудить на миллиарды рублей из-за «Ментовских войн»

Кредиторы Владимира Гусинского хотят отсудить у ВГТРК и НТВ почти 8 млрд рублей за показ сериалов «Тайны следствия» и «Ментовские войны». Иски поданы в рамках дела о банкротстве компании Гусинского «Форвард-фильм», сообщил «Медузе» представитель кредиторов Тимур Асхадуллин.

Претензии к ВГТРК составляют 657,6 млн рублей, к НТВ — $112,8 млн (около 7 млрд рублей по нынешнему курсу). Истцы утверждают, что телеканалы вывели права на сериалы на швейцарскую фирму New Century Distribution GmbH. На её же счета отправились деньги за показы «Ментовских войн» и «Тайн следствия».

Из-за действий телеканалов компания «Форвард-фильм», которая сняла сериалы, осталась без прав на них и не получила деньги, указано в исках. В итоге Гусинский получил средства за показ сериалов, производство которых не оплатил.

Ранее кредитор «Форвард-фильма» подал иск на 98 млн рублей к самому Гусинскому. Истец попросил взыскать стоимость сериалов в счёт долга олигарха. Помимо «Тайн следствия» и «Ментовских войн», речь шла о сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Москва. Три вокзала» и «Паутина» — правами на них тоже владел «Форвард-фильм».

Владимир Гусинский — бывший российский медиамагнат. В 1990-е он основал телеканалы НТВ и ТНТ, а также издания «Сегодня», «7 дней» и «Итоги». В 2000 году сбежал из России из-за обвинений в мошенничестве в крупном размере. Сейчас Гусинский владеет новостным ресурсом newsru.com.

Фото: кадр из сериала «Тайны следствия» / ivi.ru

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!