secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2019, 11:08

Беглого олигарха хотят засудить на 100 млн рублей

Беглого олигарха хотят засудить на 100 млн рублей

Продакшен-студия «Панорама», создавшая сериалы «Тайны следствия» и «Ментовские войны», подала в суд на Владимира Гусинского. Студия, ставшая кредитором банкротящейся компании бизнесмена «Форвард-Фильм», требует взыскать с опального олигарха 98 млн рублей.

Ранее компания Гусинского «Форвард-Фильм» продала исключительные права на сериалы «Тайны следствия», «Ментовские войны», «Улицы разбитых фонарей», «Москва. Три вокзала» и «Паутина» производства 2014–2019 годов. По мнению «Панорамы», Гусинский инициировал их «кольцевое банкротство».

В результате студия подала серию исков об оспаривании сделок. Представители «Панорамы» требуют взыскать стоимость проектов в счёт долга Гусинского. Новыми обладателями прав на показ «Улиц разбитых фонарей», «Тайн следствия», «Ментовских войн» и других сериалов стали New Century Distribution GmbH, «Домашний экран» и «Кинопроизводственный центр». К ним и обращены иски «Панорамы». Соответчиками выступили «Телерадиокомпания "Россия" ВГТРК», «Телекомпания НТВ» и Минкульт.

«Суть этих исков в том, что мы оспариваем факт того, что должники, компании-банкроты, передали на другие компании господина Гусинского права на эти сериалы, которые телеканалы сейчас продолжают показывать», — рассказал представляющий интересы «Панорамы» юрист Тимур Асхадуллин.

Владимир Гусинский — бывший российский медиамагнат. В 1990-е он основал телеканалы НТВ и ТНТ, а также издания «Сегодня», «7 дней» и «Итоги». В 2000 году сбежал из России из-за обвинений в мошенничестве в крупном размере. Сейчас владеет новостным ресурсом Newsru.com.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!