secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2022, 11:34
2 мин.

Новый вид мошенничества? В России начали продавать поддельные чеки на айфоны

В интернете начали активно продавать поддельные чеки на дорогую технику, в том числе на недавно вышедшие iPhone 14. Такое удовольствие обойдётся всего-то в 1000 рублей. Помните, как раньше в Сети продавали пакеты из люксовых магазинов? Однако сейчас цели менее безобидные — подделку могут использовать для гарантийного ремонта и даже для перепродажи серого гаджета.

Новый вид мошенничества? В России начали продавать поддельные чеки на айфоны

Глава направления аналитики интернет-угроз компании «РТК-Солар» Сергей Трухачев рассказал, что айфон с чеком на вторичном рынке стоит дороже, чем такой же смартфон без него. По словам эксперта, цены на новую технику в России заметно подскочили, поэтому люди начали скупать б/у устройства, этим и пользуются мошенники.

Эксперты раскрыли ещё один вариант мошенничества, от которого могут пострадать уже сетевые магазины. Аферист покупает относительно дешёвый серый гаджет и к нему — поддельный чек. Затем идёт в торговую точку и пытается «вернуть» смартфон.

А ведь официальная техника заметно дороже. Таким образом, злоумышленник может заработать на разнице цен гаджетов на сером и белом рынках.

При этом в Re:Store, «М.Видео — Эльдорадо» и некоторых других магазинах заверили, что у них такой обман провернуть не получится. Ведь у чеков есть специальный идентификатор, то есть они также регистрируются в базе данных.

С какой бы целью ни приобретались поддельные чеки, они пользуются большой популярностью. Люди заказывают такую услугу достаточно часто, заявил один из продавцом этих документов.

Впрочем, не только клиенты хотят обмануть компании, но бывает и наоборот. Недавно стало известно, что сервисные центры в России могут использовать поддельные запчасти для гаджетов Apple, чтобы сэкономить на ремонте.

Причём определить такие детали самостоятельно не получится, указали эксперты. Но избежать ремонта айфонов контрафактными деталями можно. Для этого надо попросить у сотрудников сервисных центров документы на комплектующие. Надеемся, что хотя бы они ещё не начали покупать поддельные чеки...

Фото: Unsplash, Unsplash License