secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2022, 09:50
1 мин.

Новый премьер Казахстана собрался выводить страну из кризиса

Новое правительство Казахстана должно восстановить нанесённый террористами урон и вывести страну из масштабного кризиса, заявил премьер-министр Алихан Смаилов на первом заседании кабмина. Чиновник подчеркнул, что перед властями стоят сложные задачи, решать которые в текущих условиях ещё не выпадало ни одному правительству. Он сообщил, что ожидает от коллег командной работы.

Новый премьер Казахстана собрался выводить страну из кризиса

«Новый состав правительства должен приложить все силы, чтобы выполнить поставленные президентом задачи, направленные на повышение качества жизни населения, сохранить рост экономики и противостоять пандемии», — процитировало слова Смаилова издание Tengrinews.kz.

Премьер-министр Казахстана поручил Минэкономики до 20 января разработать проект программы действий правительства на 2022 год и уточнил, что все планируемые меры должны быть достижимыми, сообщило РИА «Новости». Минобороны должно создать план реформы Вооружённых сил и разведки, а МВД — усилить контроль за оборотом оружия и распространением религиозного экстремизма.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство республики 5 января на фоне массовых протестов в стране. Он пояснил, что кабмин не справился с возложенными на него задачами и не смог сдержать инфляцию.

Ранее Алихан Смаилов занимал пост первого заместителя премьер-министра Аскара Мамина. После отставки правительства он временно исполнял обязанности премьер-министра, а 11 января Токаев издал указ о назначении Смаилова главой кабмина.

Для нового правительства, а также других государственных чиновников в течение 5 лет будет действовать мораторий на повышение зарплат, так как они, по словам президента, уже достаточно зарабатывают.

Фото: Pixabay, Pixabay License