secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2022, 10:02
2 мин.

Президент Казахстана запретил увеличивать зарплаты чиновников и депутатов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 5-летний мораторий на повышение зарплат членов правительства, депутатов и акимов (глав местного исполнительного государственного органа). По мнению Токаева, чиновники уже получают достаточно. Выступая перед депутатами парламента в режиме видеоконференции, глава республики также дал приказ за 2 месяца разработать программу увеличения доходов населения и сократить расслоение в обществе.

Президент Казахстана запретил увеличивать зарплаты чиновников и депутатов

«Я понимаю, что это не очень хорошая новость для депутатов, но думаю, что вы воспримете с пониманием. Административным госслужащим и бюджетникам продолжим поднимать зарплаты по возможности», — сказал президент о моратории. Его слова передал корреспондент Tengrinews.kz.

Лидер Казахстана призвал уделить особое внимание проблеме безработицы и улучшить её показатели. После совещания с главой государства чиновникам также придётся адаптировать политику в социальной сфере «под новые реалии», учитывая пандемию и иные социальные проблемы.

Токаев раскритиковал работу некоторых госорганов и назвал её провальной. Например, он заявил, что Банк развития Казахстана представляет интересы отдельных финансово-промышленных и строительных групп, с этим властям придётся разобраться и перестроить работу банка.

В ходе выступления перед депутатами Токаев поблагодарил силовиков, которые работали во время протестов, и заявил, что чёрные дни уже позади.

Ранее стало известно, что семьям силовиков, погибших в ходе беспорядков в Казахстане, выдадут двухкомнатные или трёхкомнатные квартиры в Алма-Ате.

Более того, глава государства сообщил, что основная миссия миротворческих сил стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) успешно завершена и через 2 дня их начнут выводить из страны.

Токаев сам попросил у ОДКБ помощи в урегулировании ситуации в стране, так как оценил ситуацию в Казахстане как «вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа». От России в республику отправились подразделения 45-й отдельной бригады спецназа ВДВ России, ивановского и ульяновского соединений ВДВ.

Фото: facebook.com