secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2022, 11:24
1 мин.

Новый парламент Японии захотел отменить военные ограничения

Правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии победила на выборах в верхнюю палату парламента. Вместе с объединениями «Комэйто» и «Общество обновления Японии» она получила две трети мандатов, 166 из 246 мест. Партии выступают за пересмотр девятой статьи Конституции, которая провозглашает отказ от создания собственной армии и участия в войнах. Результаты голосования опубликовали территориальные избирательные комиссии.

Новый парламент Японии захотел отменить военные ограничения

Решение о поправках к Конституции необходимо утвердить через референдум. При этом организовать его можно только при поддержке двух третей депутатов из каждой палаты парламента. В нижней палате у сторонников поправок уже есть две трети мест.

Премьер-министр страны Фумио Кисида пообещал, что поправки начнут активно обсуждать в парламенте. По его словам, выборы стали верным решением на фоне убийства экс-премьера Синдзо Абэ.

«Выборы — это главное проявление демократии. И демократия не отступит перед насилием», — сказал Кисида.

Уже несколько лет японцы обсуждают изменение девятой статьи Конституции, которая запрещает стране иметь армию и вести наступательные операции. За поправки активно выступал Абэ. Эта идея стала одной из ключевых линий его внутренней политики. Абэ и его преемники Ёсихидэ Суга и Фумио Кисида много раз настаивали на том, что написанная более 70 лет назад Конституция не отвечает текущим геополитическим условиям. Японии нужны собственные вооружённые силы из-за нестабильной ситуации в регионе, полагают в ЛДП.

Утром 8 июля на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ совершили покушение. В него выстрелил бывший военный на предвыборном митинге в городе Нара. Врачи перевезли экс-премьера в госпиталь на вертолёте и почти 10 часов боролись за его жизнь, но спасти политика не удалось. Синдзо Абэ умер в больнице в возрасте 67 лет.

Фото: Unsplash, Unsplash License