secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 11:50
1 мин.

Экс-премьер Японии Синдзо Абэ скончался после покушения

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ умер в больнице в результате ранения. Утром 8 июля в политика выстрелил бывший военный на предвыборном митинге в городе Нара. О смерти Абэ сообщил телеканал NHK. Врачи перевезли экс-премьера в госпиталь на вертолёте и почти 10 часов боролись за его жизнь, но спасти политика не удалось. Синдзо Абэ было 67 лет.

Экс-премьер Японии Синдзо Абэ скончался после покушения

Синдзо Абэ выступал в Наре на политическом митинге в поддержку местного кандидата в парламент. Во время речи политика в него дважды выстрелил местный житель, 41-летний Ямагами Тецуя. Его сразу же задержали. Тецуя объяснил полицейским, что был недоволен Абэ и поэтому хотел его убить. Силовики предполагают, что ружьё стрелка было самодельным.

Абэ получил критические повреждения — сообщалось, что у него отказали сердце и лёгкие. Политик не приходил в сознание и не подавал признаков жизни. СМИ отмечали, что бывший премьер-министр получил огнестрельное ранение в шею. Медики также зафиксировали кровотечения в области шеи и груди.

Синдзо Абэ был премьер-министром Японии дольше своих коллег — он занимал этот пост в 2006–2007 и 2012–2020 годах. Политик покинул свой пост из-за обострения хронического кишечного заболевания. Его сменил Фумио Кисида.

Фото: 内閣官房内閣広報室, CC BY 4.0