secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2022, 09:47
1 мин.

Проект «Новой газеты» заблокировали через неделю после запуска

Роскомнадзор начал блокировку сайта «Новой рассказ-газеты» — проекта, созданного журналистами «Новой газеты». Об этом сама редакция сообщила в своём Telegram-канале. Журналисты отметили, что после запуска сайт продержался семь дней и девять часов. По словам редакции, письмо о блокировке от Роскомнадзора пришло вечером 23 июля, а само ограничение доступа началось спустя два часа.

Проект «Новой газеты» заблокировали через неделю после запуска

В Telegram-канале проекта указано, что на блокировке сайта настаивала Генпрокуратура. Ведомство обвинило «Новую рассказ-газету» в «дискредитации» (вероятно, имеется в виду статья о дискредитации Вооружённых сил РФ. — Прим. «Секрета».). В каких материалах её нашли, власти не объяснили. При этом Генпрокуратура решила заблокировать не отдельную ссылку и статью, а весь ресурс сразу, посетовали журналисты.

«Сайт убили в младенчестве. Мы продержались 7 дней и 9 часов. Письмо от РКН, в котором они проинформировали нас, что мы "не жильцы", пришло в субботу вечером. Через два часа началась блокировка. Утром в воскресенье кое-где сайт был еще доступен. А где-то висела стыдливая надпись "Подключение не защищено"», — говорится в публикации.

«Новая газета» 28 марта приостановила работу из-за угрозы блокировки. Роскомнадзор дважды выносил предупреждения изданию. Не дожидаясь ограничения доступа и отзыва лицензии, руководство «Новой газеты» решило взять паузу в работе до окончания специальной операции.

7 апреля журналисты издания объявили, что начинают новый проект — «Новая газета. Европа». Они подчеркнули, что к старому изданию оно не имеет никакого отношения, хоть названия и похожи. О запуске журнала «Новая рассказ-газета» (или «НО») редакция сообщила 15 июля. Журналисты объяснили: «"НО" — это скорее не о власти. Это о нас, об обществе. Почему мы там, где мы есть, и вот такие, какие есть».

Фото: Владимир Гердо/ТАСС