secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 18:54
1 мин.

«Новую газету» оштрафовали на 350 тыс. рублей

Симоновский районный суд Москвы оштрафовал «Новую газету» на 350 000 рублей за распространение недостоверной информации. О чём именно идёт речь, не сообщается. Ранее Роскомнадзор вынес «Новой газете» два предупреждения за упоминание иностранных агентов без соответствующей маркировки. Издание приостановило работу в марте 2022 года после двух предупреждений ведомства.

«Новую газету» оштрафовали на 350 тыс. рублей

Как рассказал источник агентства «Москва» в суде, штраф газете выписали по административной статье «Распространение в средствах массовой информации заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений».

«Новая газета» приостановила работу в марте 2022 года после получения двух предупреждений от Роскомнадзора. Основанием для них стало упоминание организации-иноагента без сообщения об этом. Кроме того, надзорный орган потребовал удалить с сайта «Новой газеты» несколько материалов о спецоперации России на Украине. Издание выполнило требования. После приостановки работы журналисты издания запустили два проекта — «Новая рассказ-газета» и «Новая газета. Европа». Оба ресурса заблокированы на территории РФ, причём первый забанили всего спустя неделю после запуска.

В конце июля Роскомнадзор подал иск к издательскому дому «Новая газета» с требованием признать недействительной регистрацию СМИ. В пресс-службе ведомства пояснили, что регистрацию печатной версии и сайта «Новой газеты» хотят признать недействительной, так как издание не представило устав редакции в указанные законом сроки.

Фото: Unsplash, Unsplash License