secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 13:39
1 мин.

Новак заявил о непредсказуемом росте цен на энергоресурсы в случае нефтяного эмбарго

В случае отказа от российского топлива на рынке нефти и газа случится коллапс, а рост цен на энергоресурсы может быть непредсказуемым, заявил вице-премьер Александр Новак в ходе «правительственного часа» в Госдуме. Его слова передаёт «Интерфакс». Ранее стало известно, что в пятый пакет санкций Евросоюза (ЕС) может войти запрет на импорт российской нефти.

Новак заявил о непредсказуемом росте цен на энергоресурсы в случае нефтяного эмбарго

По словам Новака, решение США о запрете импорта российских нефти, газа и других энергоносителей уже повлекло за собой рост цен на топливо в стране на 19%. При этом доля энергоресурсов из РФ в Соединённых Штатах достигает всего 3% от российского экспорта, уточнил он.

Вице-премьер подчеркнул, что, как бы западные страны ни пытались переложить ответственность за этот кризис на Россию, она к нему «не имеет никакого отношения».

«Нефтяная промышленность подвергается в США не только административному, но и растущему финансовому давлению. Не позволяют строить нефтепроводы, не выдают новые участки под бурение, отменены ряд льгот для отрасли, сокращены ряд инвестиций, банкам рекомендовано не финансировать новые проекты», — рассказал Новак про ситуацию в Соединённых Штатах на «правительственном часе» в Госдуме.

8 марта президент США Джо Байден объявил о санкциях против российского энергетического сектора. В Штаты запрещён импорт нефти, газа и других энергоносителей. Аналогично поступила Великобритания.

21 марта стало известно, что ЕС может тоже принять такие же санкции и ввести против России нефтяное эмбарго. Однако мнение членов Союза на этот счёт разделилось. В ответ на эту новость Новак заявил, что цены на нефть могут вырасти до $300 за баррель, если западные страны откажутся от поставок сырья из России.

Фото: Совет Федерации, CC BY 4.0